متوسطة وثانوية ابو جندل
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

مشاريع بسيطة للمدرسة

اذهب الى الأسفل

مشاريع بسيطة للمدرسة Empty مشاريع بسيطة للمدرسة

مُساهمة  فواز علي البشري الخميس مارس 13, 2008 10:46 am

مشروع الأسرة السعيدة


أهداف مشروع الأسرة السعيدة

تشجيع زواج المواطنين من المواطنات وإزالة العقبات التي تواجه ذلك.

الحد من ظاهرة الزواج من أجنبيات.

المساهمة في تحقيق الاستقرار العائلي في المجتمع.

الحد من ظاهرة العنوسة.

زيادة الثقافة الاجتماعية الزوجية خلال ندوات التوعية.

حث الشباب على الزواج في سن مبكر.



أنشطة المدرسة من أجل تحقيق المشروع.

حديث المعلمين للطلاب في الفصول عن الزواج من بنت البلد.

محاضرة عن كيفية اختيار الزوجة الصالحة.

مسرحة في الإذاعة المدرسة عن الزواج من بنت البلد.

عرض الخدمات التي تقدمها مؤسسة صندوق الزواج.

تعليق النشرات على لوحة الإعلانات.

توزيع النشرات على مدارس البنين.

توزيع نشرات التوعية على مدارس البنات.

توزيع النشرات على المجتمع المحلي.

لأعلى





مشروع التبني التربوي



تعريف بمشروع التبني التربوي

مشروع تربوي رائد لرعاية الطلاب الضعاف من خلال متابعة مستمرة دائمة في جميع المواد ورصد أسباب ضعف التحصيل بلقاءات إرشادية وتوجيهية لرفع المستوى التحصيلي للطلاب.

أهداف مشروع التبني التربوي

ترسيخ قيم العقيدة الإسلامية وروح الانتماء في نفوس الطلاب.
تفعيل دور العلاقة الوطيدة بين المدرسين والطلاب والأخصائي الاجتماعي ومجلس الآباء.
رعاية واهتمام للطلاب الضعاف لرفع مستواهم التحصيلي.
المساهمة في حل مشكلات الطلاب المتعلقة بالتحصيل المدرسي وغيرها.
الأساليب والوسائل المتبعة لتحقيق أهداف مشاريع التبني التربوي.

اهتمام إدارة المدرسة والمدرسين والأخصائي الاجتماعي ومجلس الآباء بهذه الفشة من الطلاب.

عمل لقاءات مع الطلاب الضعاف المحتاجين للرعاية لتشجيعهم وحثهم على الجد والاجتهاد.

اجتماع عام يشمل الإدارة ، المدرسين ، الطلاب ، الآباء لدعم المشروع.

تشجيع الطلاب بتكريم من أظهر تحسناً في أدائه وتحصيليه.

تكريم المدرسين القائمين على هذا المشروع.

خطوات تنفيذ مشروع التبني التربوي.

حصر الطلاب الضعاف من واقع تحليل نتائج الفصل الدراسي الأول باستخدام برامج الحاسوب التي طورتها المدرسة.

تحديد المدرس المناسب حسب ضعف الطلاب في موادهم.

عمل سجل خاص لكل طالب لبيان احتياجاته ومدى تحسنه.

إجراء امتحان للطلاب الراسبين في نهاية المشروع لمعرفة مدى الاستفادة المحققة.

تكريم الطلاب بتوزيع الجوائز للذين تحسن مستواهم التعليمي.

لأعلى





مشروع النجاح للجميع

أهداف مشروع النجاح للجميع

رفع التحصيل الدراسي المنهجي لطلاب الأول الثانوي للشعب السبعة .

زيادة وتيرة التفاعل مع الكتاب المدرسي ، والمنهج الدراسي لجميع المواد .

تلاقح أفكار الطلاب لصياغة اتجاه عام نحو الاهتمام بالتحصيل الدراسي .

متابعة طلاب 1 ث المقصرين والضعفاء وتشجيعهم على التواصل الدراسي .

حصر الطلاب ضعاف التحصيل والمقصرين لتلافي جوانب الضعف والتقصير .

زيادة المشاركة الجماعية بروح الفريق الواحد ، وعدم الاستئثار والاهتمام بالطالب المتميز .

برامج وأنشطة وفعاليات مشروع النجاح للجميع

كتابة المناهج الدراسية المقررة على شكل أسئلة وإجابات نموذجية .

برامج يحتوي جميع المواد الدراسية لحفظ الأسئلة

إنجاز ( ديسك) والإجابات.

كتابة أسئلة بحدود 100 مائة سؤال مرادف خشية تعطل الحاسوب .

جمع الطلاب المقصرين والضعفاء على شكل مجموعات وربط كلّ مجموعة باسم من التراث.

يرصد للفائز 200 درهم وللخاسر لكل جواب 10 درهم .

يخرج الخاسر من الجولة الأولى ويتبقى الفائز ليلاقي الفائز من المجموعة الثانية .

تقسيم الفصول إلى ثلاث مجموعات وكل مجموعة يخرج فائزا واحدا .

يشرف على البرنامج مجلس الآباء ومدير المدرسة وبعض الأساتذة الذين يدرسون للأول ثانوي .

يقوم بإدارة البرنامج مدرس أول اللغة العربية ويعرض مدرس الحاسوب الأسئلة على شكل خلية نحل .

تطرح أسئلة منهجية تعليمية للطلبة المشاهدين الحاضرين وتوزع جوائز وهدايا مناسبة للإجابات الصحيحة.

يشرف على ضبط طلاب 1 ث لجنة من المدرسين لتحقيق الهدوء و الإنصات للأسئلة المطروحة.

يطلب من الفريق الأول توصيل الخط أفقيا بينما الفريق الثاني لابد من توصيل الخط عموديا لخلية النحل.

تحمل كل خلية حرفا من الحروف وسؤالا في مادة من المواد الدراسية يعرض على شاشة العرض الكبيرة .

يأخذ الفريق فرصة من الزمن للإجابة على السؤال المطروح مقدارها (12) دقيقة يعلن الكمبيوتر انتهائها بجرس خاص .

يحسب للفائز في كل مجموعة 200 درهم ويضيف رصيده في كل فوز للجولة السابقة .

تناقش المجموعة الجواب المقرر للسؤال المطروح ويقوم طالب من المجموعة ممثلا لها للإجابة المشتركة .

تكون إجابات الطلبة من خلال الميكرفون أمام مجموع الطلاب 1ث شفوية وأحيانا كتابية كحل مسألة رياضية .

تقوم لجنة مشكلة من مدرسي الرياضيات والإنجليزي بمشاهدة الإجابة المكتوبة والحكم بصوابها أو خطئها.

قدم مجلس الآباء والمعلمين مبلغا وقدره 1200 درهم ، لإنجاح المشروع التربوي .

وزعت الهدايا والجوائز بما يعادل المبالغ التي حصل عليها الطلاب في ختام البرنامج ، بعد تحديد الترتيب للمجموعات المشاركة من طلاب الأول الثانوي .

النتائج المتحققة لمشروع النجاح للجميع

صياغة المناهج الدراسية على شكل أسئلة وإجابات .

سهولة عرض المناهج ، وتحقيق الفائدة لجميع طلاب 1 ث .

زيادة الحافزية والدافعية لدى الطلاب للمشاركة والتنافس الشريف .

التفاعل الإيجابي المثمر لزيادة التحصيل الدراسي العام .

تحقيق نسب النجاح للطلاب المقصرين والضعاف بصورة لافتة .

لأعلى





مشروع الرعاية اللغوية لطلاب المرحلة الإعدادية

أهداف مشروع الرعاية اللغوية

تميز الحروف الهجائية العربية والنطق بها.

قراءة الكلمة والعبارة ضبطا أو تحديد مخارج حروفها بالنطق الهجائي.

كتابة الحروف الهجائية ، والكلمة ، والجملة .

تحديد المهارات الإملائية ( اللام الشمسية واللام القمرية ، والتاء المربوطة والتاء المفتوحة ، التنوين بأنواعه ، أنواع الهمزة ).

التمييز بين الحروف المهملة والحروف المعجمة .

البرامج والأنشطة والإجراءات المتبعة

حصر طلاب المرحلة الإعدادية 2ع ، 3ع ، الذين لا يميزون الحروف العربية الهجائية.

إجراء مقابلة لمعرفة الظروف المحيطة بهم ، وزرع الثقة بأنفسهم ، وإدخال الطمأنينة لرفع روحهم المعنوية.

عمل اختبار تشخيصي للحروف الهجائية ، نطقا وكتابة.

تحديد مواقع الحروف الهجائية (في بداية الكلمة أو وسطها أو نهايتها).

نطق هجائي لتلك الحروف العربية المملاة .

تسجيل المهارات والخبرات المفقودة الإملائية عند الطالب.

نقل قطعة أمالي تحمل الخبرات والمهارات الإملائية .

تصويب الخطأ الإملائي أمام الطلاب أنفسهم .

بيان الفهم والاستيعاب للنص الإملائي المملى على الطلاب.

كتابة الخطأ الإملائي ثلاث مرات.

مناقشة النص الإملائي " الأملية " بأسئلة شفوية محددة وقصيرة لتحديد معاني النص.

الاستخدام الأمثل للمعجم اللغوي (المفرد ، المثنى ، الجمع ، الضد ، جذر الكلمة ، الكشف في المعجم ، .... )

رصد الحروف والكلمات الخطأ ، والاتجاه إلى مشروع الإملاء الموضوعي.

كتابة فقرات إملائية تحتوي الكلمات أو الحروف الخطأ ، وتحديد الكلمة أو الحرف الخطأ من قبل الطلاب.

إشراك الطلاب في النشاط الإذاعي لقراءة بعض الحكم أو الفقرات المنهجية .

التنوع في استخدام الإملاء المنظور والإملاء الاختياري .

التعرف على الأجواء المختلفة (صحية ، نفسية، دراسية ، تحصيلية ، .....

يشرف على مشروع الرعاية اللغوية لجنة من مدرسي اللغة العربية .

كلفة مشروع الرعاية اللغوية (500) خمسمائة درهم .

توثيق الاختبارات التحريرية ، والأمالي المملاة في كراسات خاصة .

يعمل ملف خاص لكل طالب لبيان مدى التقدم الذي أحرزه الطالب .

استثمار حصص النشاط لمتابعة مشروع الرعاية اللغوية برعاية الإدارة المدرسية .

توزيع الجوائز والهدايا المناسبة في ختام المشروع للذين أتقنوا كتابة الأمالي .

النتائج المتحققة لمشروع الرعاية اللغوية

تمكين المتعلم من صحة الرسم الإملائي .

العناية بجودة الخط وتحسينه ، وحسن النظام والتنسيق .

تعويد الطلاب على التفكير المنطقي بإشراكهم في الحوار والمناقشة .

القضاء على الخجل أو الخوف والرهبة من المتعلم ، وانطلاق لسانه دون تلعثم .
فواز علي البشري
فواز علي البشري

عدد الرسائل : 11
تاريخ التسجيل : 09/03/2008

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى